Estes são os vencedores do Tony Award 2019

O Tony Awards 2019 chegou, e o tapete vermelho se tornou um arco-íris de rosas (de acordo com o mês do orgulho) quando os indicados deste ano chegaram ao Radio City Music Hall. Algumas grandes estrelas estavam concorrendo aos maiores elogios deste ano, incluindo Annette Bening, Laurie Metcalf, Bryan Cranston, Jeff Daniels e Adam Driver.

Quem levou para casa o Tony? Estaremos atualizando os vencedores aqui à medida que a noite avança:

Os vencedores estão em negrito.

Melhor jogada
Menino do coropor Tarell Alvin McCraney
O barqueiropor Jez Butterworth (VENCEDOR)
Gary: uma sequência de Titus Andronicuspor Taylor Mac
Tintapor James Graham
O que a constituição significa para mimpor Heidi Schreck

Melhor revival de um musical
Me beije kate
Rodgers e Hammerstein'sOklahoma!(VENCEDORA)

Melhor musical
Não sou muito orgulhoso para implorar
Suco de besouro
Hadestown(VENCEDORA)
O baile
Tootsie



Melhor revival de uma peça
Arthur Miller'sAll My Sons
Os meninos da bandapor Mart Crowley (VENCEDOR)
Queime istopor Lanford Wilson
Torch Songpor Harvey Fierstein
Galeria Waverlypor Kenneth Lonergan

Melhor desempenho de um ator em um papel principal em um musical
Brooks Ashmanskas,O baile
Derrick Baskin,Não sou muito orgulhoso
Alex Brightman,Suco de besouro
Damon Daunno,Oklahoma!
Santino Fontana,Tootsie(VENCEDORA)

Melhor desempenho de uma atriz em um papel principal em um musical
Stephanie J. Block,The Cher Show(VENCEDORA)
Caitlin Kinnunen,O baile
Beth Leavel,O baile
Eva nobre,Hadestown
Kelli O’Hara,Me beije kate

Melhor desempenho de um ator em um papel principal em uma peça
Paddy Considine,O barqueiro
Bryan Cranston,Rede(VENCEDORA)
Jeff Daniels,Matar a esperança
Adam Driver,Queime isto
Jeremy Pope,Menino do coro

Melhor desempenho de uma atriz em um papel principal em uma peça
Annette Bening,All My Sons
Laura Donnelly,O barqueiro
Elaine May,Galeria Waverly(VENCEDORA)
Janet McTeer,Bernhardt / Hamlet
Laurie Metcalf,Hillary e Clinton
Heidi Schreck,O que a constituição significa para mim

Melhor livro de musical
Não sou muito orgulhoso,Dominique Morisseau
Suco de besouro,Scott Brown e Anthony King
Hadestown,Anais mitchell
O baile,Bob Martin e Chad Beguelin
Tootsie,Robert Horn (VENCEDOR)

Melhor trilha sonora original (música e / ou letra) escrita para teatro
Seja mais tranquilo,Joe Iconis
Suco de besouro,Eddie Perfect
Hadestown,Anaïs Mitchell (VENCEDORA)
O baile,Matthew Sklar e Chad Beguelin
Matar a esperança,Adam Guettel
Tootsie,David Yazbek

Melhor direção de musical
Rachel Chavkin,Hadestown(VENCEDORA)
Scott Ellis,Tootsie
Daniel Fish,Oklahoma!
Des McAnuff,Não sou muito orgulhoso
Casey Nicholaw,O baile

Melhor direção de uma peça
Rupert Goold,Tinta
Sam Mendes,O barqueiro(VENCEDORA)
Bartlett Sher,Matar a esperança
Ivo van Hove,Rede
George C. Wolfe,Gary: uma sequência de Titus Andronicus

Melhor desempenho de um ator em um papel de destaque em um musical
André De Shields,Hadestown(VENCEDORA)
Andy Grotelueschen,Tootsie
Patrick Page,Hadestown
Jeremy Pope,Não sou muito orgulhoso
Ephraim Sykes,Não sou muito orgulhoso

Melhor desempenho de uma atriz em um papel de destaque em um musical
Lilli Cooper,Tootsie
Amber Grey,Hadestown
Sarah Stiles,Tootsie
Ali Stroker,Oklahoma!(VENCEDORA)
Mary Testa,Oklahoma!

Melhor desempenho de um ator em um papel de destaque em uma peça
Bertie Carvel,Tinta(VENCEDORA)
Robin De Jesus,Os meninos da banda
Gideon Glick,Matar a esperança
Brandon Uranowitz,Queime isto
Benjamin Walker,All My Sons

Melhor desempenho de uma atriz em um papel de destaque em uma peça
Fionnula Flanagan,O barqueiro
Celia Keenan-Bolger,Matar a esperança(VENCEDORA)
Kristine Nielsen,Gary: uma sequência de Titus Andronicus
Julie White,Gary: uma sequência de Titus Andronicus
Ruth Wilson,Rei Lear

Melhor coreografia
Camille A. Brown,Menino do coro
Warren Carlyle,Me beije kate
Denis Jones,Tootsie
David Neumann,Hadestown
Sergio Trujillo,Não sou muito orgulhoso(VENCEDORA)

Melhores orquestrações
Michael Chorney e Todd Sickafoose,Hadestown(VENCEDORA)
Larry Hochman,Me beije kate
Daniel Kluger,Oklahoma!
Simon Hale,Tootsie
Harold Wheeler,Não sou muito orgulhoso

Melhor desenho cênico de um musical
Robert Brill e Peter Nigrini,Não sou muito orgulhoso
Peter England,King Kong
Rachel Hauck,Hadestown(VENCEDORA)
Laura Jellinek,Oklahoma!
David Korins,Suco de besouro

Melhor desenho cênico de uma peça
Miriam Buether,Matar a esperança
Bunny Christie,Tinta
Rob Howell,O barqueiro(VENCEDORA)
Santo Loquasto,Gary: uma sequência de Titus Andronicus
Jan Versweyveld,Rede

Melhor figurino de musical
Michael Krass,Hadestown
William Ivey Long,Suco de besouro
William Ivey Long,Tootsie
Bob Mackie,The Cher Show(VENCEDORA)
Paul Tazewell,Não sou muito orgulhoso

Melhor figurino de uma peça
Rob Howell,O barqueiro(VENCEDORA)
Toni-Leslie James,Bernhardt / Hamlet
Clint Ramos,Torch Song
Ann Roth,Gary: uma sequência de Titus Andronicus
Ann Roth,Matar a esperança

Melhor design de som de um musical
Peter Hylenski,Suco de besouro
Peter Hylenski,King Kong
Steve Canyon Kennedy,Não sou muito orgulhoso
Drew Levy,Oklahoma!
Nevin Steinberg e Jessica Paz,Hadestown(VENCEDORA)

Melhor design de som de uma peça
Adam Cork,Tinta
Professor Scott,Matar a esperança
Fitz Patton,Menino do coro(VENCEDORA)
Nick Powell,O barqueiro
Eric Sleichim,Rede

Melhor design de iluminação de um musical
Kevin Adams,The Cher Show
Howell Binkley,Não sou muito orgulhoso
Bradley King,Hadestown(VENCEDORA)
Peter Mumford,King Kong
Kenneth Posner e Peter Nigrini,Suco de besouro

Melhor design de iluminação de uma peça
Neil Austin,Tinta(VENCEDORA)
Jules Fisher e Peggy Eisenhauer,Gary: uma sequência de Titus Andronicus
Peter Mumford,O barqueiro
Jennifer Tipton,Matar a esperança
Jan Versweyveld e Tal Yarden,Rede